Colombian Collegiate Programming League 2020

Del 22 de febrero al 22 de noviembre
van
días
horas
minutos
de competencia

Clasificación Individual después de CCPL2014-R10

sep 22, 2014
 Además de los primeros lugares en la clasificación, merecen un reconocimiento especial:

- Dixon Medina (Politécnico Grancolombiano) por ingresar al Top 10.
- Fabián David Conejo Piraquive, Yeison David García Gómez, Fabián Andrés Rodríguez Becerra y Diego Alexander Huérfano Villalba (Universidad Nacional de Colombia), y Sebastián Camilo Martínez Reyes (Escuela Colombiana de Ingeniería) que ingresaron al Top 20.
- Angie Milena Vega (Politécnico Grancolombiano), Daniela Bonilla y Steve Cortés (Universidad Sergio Arboleda), que ingresaron al Top 50.

Esta es la Clasificación Individual de CCPL2014 después de 10 Rondas:

 
Pos. Contestant Univ. R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 Total
1.  Lesmes Maldonado Edward Hernando UN - Bog 30 24 24 30 30 30 20 24 30 30 272
2.  Caballero Rodríguez Diego Iván UN - Bog 27 22 30 27 27 18 20 24 30 30 255
3.  Niquefa Velásquez Diego Said UN - Bog 30   24 30 30 30   24 30 30 228
4.  Silva Velosa Jaime Andres UN - Bog 30 24 24 30 30 30   18 16 24 226
5.  Navarro Montes Alan Jesús UN - Bog 27 22 30 27 27 18 8 18 16 24 217
6.  Zuluaga Mora Christian Mauricio UN - Bog 27 22 30 27 27   8 18 16 24 199
7.  López Rozo Nicolás Antonio ECI 18 30 22 24 10 20 22 3 22 16 187
8.  Medina Dixon Poli - Bog     8 20 24 27 27 16 18 22 162
9.  Baquero Vargas Juan Felipe UN - Bog 22 9 27 10 22 14   30   27 161
10.  Pinzón Henao Carlos Antonio ECI 14 14 14 24 10 20 22 3 22 16 159
11.  Beltrán Juan Sebastián Poli - Bog       20 24 27 27 16 18 22 154
12.  Castro Alvarado Daniel Ricardo UN - Bog   11 20 16 22 22 18 10 14 14 147
12.  Rodríguez Reyes Ana María UN - Bog   11 20 16 22 22 18 10 14 14 147
14.  Cerón Uribe Santiago UniAndes 12   18 22 9   30 27 20   138
15.  Díaz Chica Luis Felipe ECI 14 30 22 14 16 2 12   4 11 125
16.  Conejo Piraquive Fabián David UN - Bog 10 27 7 18 12 4 11 2 10 20 121
16.  García Gómez Yeison David UN - Bog 10 27 7 18 12 4 11 2 10 20 121
16.  Rodríguez Becerra Fabián Andrés UN - Bog 10 27 7 18 12 4 11 2 10 20 121
19.  Huérfano Villalba Diego Alexander UN - Bog   24       14   30 24 27 119
20.  Martínez Reyes Sebastián Camilo ECI   14 10 24 10 20 22   4 11 115
21.  Molina Iván UniNorte 5 2   11 18 24 24 14 7 8 113
21.  Salcedo Carolina UniNorte 5 2   11 18 24 24 14 7 8 113
23.  Pineda Loaiza Manuel Felipe UTP 24 20         16 22 27   109
24.  Arcila Pardo David Mauricio UN - Bog     27         30 24 27 108
25.  Romero López Camilo Andrés Poli - Bog     8 20 24 27 27       106
26.  Suárez García Alejandro UTP 20 20         16 22 27   105
27.  Arias Londoño Carlos Andrés UTP 20 10         16 22 27   95
28.  García Tovar Fernando ECI 11 12 10 14 16   12   4 11 90
29.  Cáceres Salas Daniel UN - Bog   18 9 8 5   14 9 6 7 76
29.  Vergara Díaz Manuel Alejandro UN - Bog   18 9 8 5   14 9 6 7 76
31.  González Juan Manuel UniAndes 9 16 12 7 11 10 7       72
32.  Ardila Palomino Daniel Felipe UniAndes 9 16 12 7 11 10         65
32.  Rozo Méndez Andrea UniAndes 9 16 12   11 10 7       65
34.  Romero González Miguel Angel ECI       5   11 6 3 22 16 63
35.  Barraza Urbina Camilo Andrés UniAndes 12   18       30       60
35.  Villamizar Rubiano Diego USergio   5   6 7 16 10 4   12 60
37.  Turizo Daniel UniNorte 5           24 14 7 8 58
37.  Palacios González Isaac UN - Med 16 6 16   14     6     58
37.  Soto Cardona Alexander UN - Med 16 6 16   14     6     58
40.  Mantilla Rafael UniAndes             30 27     57
41.  Vega Angie Milena Poli - Bog               16 18 22 56
41.  Gómez Solano Nicolás ECI 11 12 5 3 16 2 2     5 56
43.  Melgarejo Rodríguez Daniel Hernán UPTC   4 3 20   6   5 8 9 55
43.  Morales Rivera David UPTC   4 3 20   6   5 8 9 55
43.  Torrado Peñaranda Sergio Iván UPTC   4 3 20   6   5 8 9 55
46.  Álvarez Lucena Hugo Ferney ECI   30 14       6       50
46.  Bautista Patarroyo Luis Sebastián ECI   14 5 14     12     5 50
48.  Bonilla Daniela USergio         7 16 10 4   12 49
48.  Cortes Steve USergio         7 16 10 4   12 49
50.  Krivoy Emanuel UniAndes               27 20   47
51.  Hernández Cagua Milder UN - Bog   8           10 14 14 46
52.  Chaparro Gutiérrez Laura Alejandra UN - Bog   11   16     18       45
53.  Agudelo España Diego Alejandro UTP 24 20                 44
54.  Ramírez Rico Sergio Steven ECI 18   14 5     6       43
55.  Cruz Salinas Andrés Felipe UN - Bog   8           12 12 10 42
56.  Jiménez Gutiérrez Osman David UN - Bog   18 9   5     9     41
57.  Peláez Aranda Mateo UN - Med     16   14     6     36
58.  Castellanos Martínez Iván Yesid UN - Bog               12 12 10 34
58.  Ramírez Várdenas Yesika UN - Bog               12 12 10 34
60.  Álvarez Salamanca Guillermo León ECI   12   3   11 2     5 33
61.  Montañes Diana Carolina UniAndes     18   9       5   32
62.  Carrillo Pinzón Michael Andrés UniAndes       22 9           31
62.  Arango Sánchez Luis Esteban UQuindio         4 7     2 18 31
62.  Arias Moreno Jhon Fredy UQuindio         4 7     2 18 31
62.  García Giraldo Juan Pablo UQuindio         4 7     2 18 31
66.  Foronda Sierra Estaban EAFIT         8 12   8     28
66.  Vanegas Gil Santiago EAFIT         8 12   8     28
68.  Corredor Acosta Manuel Alejandro ECI     22 5             27
68.  González Casabianca Felipe UniAndes       22         5   27
68.  Blanco Uribe María Alejandra ECI 14   10 3             27
71.  Hernández Bolivar Santiago UN - Bog 7 7   12             26
71.  Hernández Panqueba Jefferson Javier UN - Bog 7 7   12             26
71.  García Durán Andrés Felipe UCentral 8   6 2   9   1     26
71.  Motavita Medellín Sebastián UCentral 8   6 2   9   1     26
71.  Pineda Rodríguez Diego Nicolás UCentral 8   6 2   9   1     26
76.  Gil López Juan David UTP 24                   24
77.  Álvarez Arguello Alejandro UN - Med     11 4   8         23
77.  Hernández Sánchez Mateo UN - Med     11 4   8         23
77.  Pulgarín Muñoz Jonnathan UN - Med     11 4   8         23
80.  Rosales Castro Lina Fernanda UN - Bog 22                   22
80.  Cardona Jhon James UN - Med 16 6                 22
82.  Ramírez Caballero Víctor Gabriel UN - Bog       8         6 7 21
83.  Gutierrez Calderón Saúl Germán UGuanaj.               20     20
83.  Montoya Zapata Diego Alejandro EAFIT           12   8     20
83.  Duarte Sánchez Daniel Felipe UniAndes 6     7 3   4       20
86.  Duque Guevara Daniel Felipe UN - Bog 7     12             19
87.  Avila Mesa Angel David UN - Bog 4     9 2           15
87.  Castellanos Páez Andrés Felipe UN - Bog 4     9 2           15
89.  Valdiviedo David Poli - Bog     4 1 6 3         14
90.  Gutierrez Obando Jonatan UTP             5 7 1   13
90.  Vega Patiño Juan Sebastián UTP             5 7 1   13
90.  Tavera Sánchez David UniAndes 6       3   4       13
93.  Barrera Germán Eduardo UNINNCA               11   1 12
93.  Hurtado Miriam Teresa UNINNCA               11   1 12
93.  Ramírez Castro Andrés Guillermo UNINNCA               11   1 12
96.  Calderón Padilla Jonathan Fernando UniAndes                 11   11
96.  Molano Pulido José Francisco UniAndes                 11   11
96.  Sánchez Prieto Kevin Snaider ECI           11         11
96.  Suárez Lopera José Miguel UniAndes                 11   11
96.  Cáceres Castellanos César Camilo UN - Bog       9 2           11
96.  Martínez Juan Sebastián Poli - Bog     4 1 6           11
102.  Castrillo Velilla Eduar Moisés UN - Bog       10             10
102.  Hernández Douglas UTP   10                 10
102.  González Duque Diego Poli - Bog     4   6           10
105.  González López David ITSUR                 9   9
105.  Neira Ceballos Juan Pablo UN - Bog   9                 9
105.  Oseguera Martín ITSUR                 9   9
105.  Raya Andrei ITSUR                 9   9
105.  Gómez Ortiz Jorge Hernando UniAndes 6       3           9
110.  Guerrero Juan Pablo Poli - Bog     8               8
110.  Gómez Trejos Carolina UTP               7 1   8
110.  Rendón Alejandro Esteban UTP             5   3   8
113.  Niño Jonathan UniAndes             7       7
114.  Delgado León Angie Melissa UFPS                   6 6
114.  Lazaro Carrillo Gerson Yesid UFPS                   6 6
114.  León Lizarazo Cristhian Leonado UFPS                   6 6
114.  Rodríguez Iván Felipe USergio       6             6
114.  Suárez Botía Brian Camilo UCentral     2             4 6
114.  Vega Guarín Juan Sebastián UCentral     2             4 6
120.  Moya Suárez Jimmy Andrés ECI     5               5
120.  Toro Ramos Carlos Andrés UN - Med           5         5
120.  Villegas Piedrahita Sergio UniAndes                 5   5
120.  Bonilla Gil Maikol UN - Bog 3                 2 5
124.  Orozco Daniel UniAndes             4       4
124.  Sanabria Gómez Diego Manuel UCentral                   4 4
126.  García Sabogal Julio César UQuindio                   3 3
126.  Hoyos Muriel Sebastián UTP                 3   3
126.  Mondoza Gómez Miguel Ángel UTP             3       3
126.  Moreno Agudelo José Alejandro UTP             3       3
126.  Mosquera Andrés Felipe UTP                 3   3
126.  Oquendo Soler Fabio Stiven UQuindio                   3 3
126.  Ospina Jaramillo Sebastián UN - Bog 3                   3
126.  Palechor Cristian Daniel UQuindio                   3 3
126.  Vanegas Pérez Iván Darío UN - Bog 3                   3
135.  Arrieta Ramos José Miguel UN - Med 2                   2
135.  Flórez Parra Sebastián UN - Med 2                   2
135.  Hincapié Giraldo Juan Camilo UN - Med 2                   2
135.  Olarte Bolivar Hernán David UN - Bog                   2 2
135.  Calvo Salamanca Sebastián UCatólica     1   1           2
135.  Coca Castro Andrés Felipe UCatólica     1   1           2
135.  Vanzina Solís Juan David UCatólica     1   1           2
142.  De León Lopera Luis Miguel EAFIT           1         1
142.  Gómez Barela Jean Pierre EAFIT           1         1
142.  Molina Muñoz Mary Sol Poli - Med             1       1
142.  Montoya Gómez Luis Fernando UN - Med 1                   1
142.  Palacio Flórez Sebastián Poli - Med             1       1
142.  Pineda Corcho Andrés Felipe UN - Med 1                   1
142.  Restrepo Restrepo Carlos Mateo EAFIT           1         1
142.  Rios Moreno Juan Gabriel Poli - Bog       1             1
142.  Sánchez Escobar Jesús David UN - Med 1                   1
142.  Vasquez Soto Brayan Poli - Med             1       1


Es importante aclarar que en esta clasificación solo aparecen los participantes que en alguna de las competencias ocupó un lugar entre los 20 primeros y por lo tanto tiene puntos. En futuras publicaciones adicionaremos a todos los que solucionaron por lo menos un problema aunque no capturaran puntos.

 

Relacionados

Categoría

  • Individual

Desarrollado por