Colombian Collegiate Programming League 2020

Del 22 de febrero al 22 de noviembre
hace
días
horas
minutos
desde la última maratón

Clasificación Individual después de CCPL2014-R9

ago 31, 2014
Además de los primeros lugares en la clasificación, merecen un reconocimiento especial:

- Santiago Cerón Uribe (Universidad de los Andes) por ingresar al Top 10.
- Manuel Felipe Pineda Loaiza y Alejandro Suárez García (Universidad Tecnológica de Pereira) que ingresaron al Top 20.
- David Mauricio Arcila Pardo, Daniel Cáceres Salas y Manuel Alejandro Vergara Díaz (Universidad Nacional de Colombia - Bogotá), que ingresaron al Top 30.
- Emanuel Krivoy (Universidad de los Andes) y Miguel Ángel Romero Gonzáles (Escuela Colombiana de Ingeniería), quienes ingresaron al Top 50.

Esta es la Clasificación Individual de CCPL2014 después de 9 Rondas:
 
Pos. Contestant Univ. R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Total
1.  Lesmes Maldonado Edward Hernando UN - Bog 30 24 24 30 30 30 20 24 30 242
2.  Caballero Rodríguez Diego Iván UN - Bog 27 22 30 27 27 18 20 24 30 225
3.  Silva Velosa Jaime Andres UN - Bog 30 24 24 30 30 30   18 16 202
4.  Niquefa Velásquez Diego Said UN - Bog 30   24 30 30 30   24 30 198
5.  Navarro Montes Alan Jesús UN - Bog 27 22 30 27 27 18 8 18 16 193
6.  Zuluaga Mora Christian Mauricio UN - Bog 27 22 30 27 27   8 18 16 175
7.  López Rozo Nicolás Antonio ECI 18 30 22 24 10 20 22 3 22 171
8.  Pinzón Henao Carlos Antonio ECI 14 14 14 24 10 20 22 3 22 143
9.  Medina Dixon Poli - Bog     8 20 24 27 27 16 18 140
10.  Cerón Uribe Santiago UniAndes 12   18 22 9   30 27 20 138
11.  Baquero Vargas Juan Felipe UN - Bog 22 9 27 10 22 14   30   134
12.  Castro Alvarado Daniel Ricardo UN - Bog   11 20 16 22 22 18 10 14 133
12.  Rodríguez Reyes Ana María UN - Bog   11 20 16 22 22 18 10 14 133
14.  Beltrán Juan Sebastián Poli - Bog       20 24 27 27 16 18 132
15.  Díaz Chica Luis Felipe ECI 14 30 22 14 16 2 12   4 114
16.  Pineda Loaiza Manuel Felipe UTP 24 20         16 22 27 109
17.  Romero López Camilo Andrés Poli - Bog     8 20 24 27 27     106
18.  Molina Iván UniNorte 5 2   11 18 24 24 14 7 105
18.  Salcedo Carolina UniNorte 5 2   11 18 24 24 14 7 105
18.  Suárez García Alejandro UTP 20 20         16 22 27 105
21.  Martínez Reyes Sebastián Camilo ECI   14 10 24 10 20 22   4 104
22.  Conejo Piraquive Fabián David UN - Bog 10 27 7 18 12 4 11 2 10 101
22.  García Gómez Yeison David UN - Bog 10 27 7 18 12 4 11 2 10 101
22.  Rodríguez Becerra Fabián Andrés UN - Bog 10 27 7 18 12 4 11 2 10 101
25.  Arias Londoño Carlos Andrés UTP 20 10         16 22 27 95
26.  Huérfano Villalba Diego Alexander UN - Bog   24       14   30 24 92
27.  Arcila Pardo David Mauricio UN - Bog     27         30 24 81
28.  García Tovar Fernando ECI 11 12 10 14 16   12   4 79
29.  González Juan Manuel UniAndes 9 16 12 7 11 10 7     72
30.  Cáceres Salas Daniel UN - Bog   18 9 8 5   14 9 6 69
30.  Vergara Díaz Manuel Alejandro UN - Bog   18 9 8 5   14 9 6 69
32.  Ardila Palomino Daniel Felipe UniAndes 9 16 12 7 11 10       65
32.  Rozo Méndez Andrea UniAndes 9 16 12   11 10 7     65
34.  Barraza Urbina Camilo Andrés UniAndes 12   18       30     60
35.  Palacios González Isaac UN - Med 16 6 16   14     6   58
35.  Soto Cardona Alexander UN - Med 16 6 16   14     6   58
37.  Mantilla Rafael UniAndes             30 27   57
38.  Gómez Solano Nicolás ECI 11 12 5 3 16 2 2     51
39.  Álvarez Lucena Hugo Ferney ECI   30 14       6     50
39.  Turizo Daniel UniNorte 5           24 14 7 50
41.  Villamizar Rubiano Diego USergio   5   6 7 16 10 4   48
42.  Krivoy Emanuel UniAndes               27 20 47
42.  Romero González Miguel Angel ECI       5   11 6 3 22 47
44.  Melgarejo Rodríguez Daniel Hernán UPTC   4 3 20   6   5 8 46
44.  Morales Rivera David UPTC   4 3 20   6   5 8 46
44.  Torrado Peñaranda Sergio Iván UPTC   4 3 20   6   5 8 46
47.  Bautista Patarroyo Luis Sebastián ECI   14 5 14     12     45
47.  Chaparro Gutiérrez Laura Alejandra UN - Bog   11   16     18     45
49.  Agudelo España Diego Alejandro UTP 24 20               44
50.  Ramírez Rico Sergio Steven ECI 18   14 5     6     43
51.  Jiménez Gutiérrez Osman David UN - Bog   18 9   5     9   41
52.  Bonilla Daniela USergio         7 16 10 4   37
52.  Cortes Steve USergio         7 16 10 4   37
54.  Peláez Aranda Mateo UN - Med     16   14     6   36
55.  Vega Angie Milena Poli - Bog               16 18 34
56.  Cruz Salinas Andrés Felipe UN - Bog   8           12 12 32
56.  Hernández Cagua Milder UN - Bog   8           10 14 32
56.  Montañes Diana Carolina UniAndes     18   9       5 32
59.  Carrillo Pinzón Michael Andrés UniAndes       22 9         31
60.  Álvarez Salamanca Guillermo León ECI   12   3   11 2     28
60.  Foronda Sierra Estaban EAFIT         8 12   8   28
60.  Vanegas Gil Santiago EAFIT         8 12   8   28
63.  Blanco Uribe María Alejandra ECI 14   10 3           27
63.  Corredor Acosta Manuel Alejandro ECI     22 5           27
63.  González Casabianca Felipe UniAndes       22         5 27
66.  García Durán Andrés Felipe UCentral 8   6 2   9   1   26
66.  Hernández Bolivar Santiago UN - Bog 7 7   12           26
66.  Hernández Panqueba Jefferson Javier UN - Bog 7 7   12           26
66.  Motavita Medellín Sebastián UCentral 8   6 2   9   1   26
66.  Pineda Rodríguez Diego Nicolás UCentral 8   6 2   9   1   26
71.  Castellanos Martínez Iván Yesid UN - Bog               12 12 24
71.  Gil López Juan David UTP 24                 24
71.  Ramírez Várdenas Yesika UN - Bog               12 12 24
74.  Álvarez Arguello Alejandro UN - Med     11 4   8       23
74.  Hernández Sánchez Mateo UN - Med     11 4   8       23
74.  Pulgarín Muñoz Jonnathan UN - Med     11 4   8       23
77.  Cardona Jhon James UN - Med 16 6               22
77.  Rosales Castro Lina Fernanda UN - Bog 22                 22
79.  Duarte Sánchez Daniel Felipe UniAndes 6     7 3   4     20
79.  Gutierrez Calderón Saúl Germán UGuanaj.               20   20
79.  Montoya Zapata Diego Alejandro EAFIT           12   8   20
82.  Duque Guevara Daniel Felipe UN - Bog 7     12           19
83.  Avila Mesa Angel David UN - Bog 4     9 2         15
83.  Castellanos Páez Andrés Felipe UN - Bog 4     9 2         15
85.  Ramírez Caballero Víctor Gabriel UN - Bog       8         6 14
85.  Valdiviedo David Poli - Bog     4 1 6 3       14
87.  Arango Sánchez Luis Esteban UQuindio         4 7     2 13
87.  Arias Moreno Jhon Fredy UQuindio         4 7     2 13
87.  García Giraldo Juan Pablo UQuindio         4 7     2 13
87.  Gutierrez Obando Jonatan UTP             5 7 1 13
87.  Tavera Sánchez David UniAndes 6       3   4     13
87.  Vega Patiño Juan Sebastián UTP             5 7 1 13
93.  Barrera Germán Eduardo UNINNCA               11   11
93.  Cáceres Castellanos César Camilo UN - Bog       9 2         11
93.  Calderón Padilla Jonathan Fernando UniAndes                 11 11
93.  Hurtado Miriam Teresa UNINNCA               11   11
93.  Martínez Juan Sebastián Poli - Bog     4 1 6         11
93.  Molano Pulido José Francisco UniAndes                 11 11
93.  Ramírez Castro Andrés Guillermo UNINNCA               11   11
93.  Sánchez Prieto Kevin Snaider ECI           11       11
93.  Suárez Lopera José Miguel UniAndes                 11 11
102.  Castrillo Velilla Eduar Moisés UN - Bog       10           10
102.  González Duque Diego Poli - Bog     4   6         10
102.  Hernández Douglas UTP   10               10
105.  Gómez Ortiz Jorge Hernando UniAndes 6       3         9
105.  González López David ITSUR                 9 9
105.  Neira Ceballos Juan Pablo UN - Bog   9               9
105.  Oseguera Martín ITSUR                 9 9
105.  Raya Andrei ITSUR                 9 9
110.  Gómez Trejos Carolina UTP               7 1 8
110.  Guerrero Juan Pablo Poli - Bog     8             8
110.  Rendón Alejandro Esteban UTP             5   3 8
113.  Niño Jonathan UniAndes             7     7
114.  Rodríguez Iván Felipe USergio       6           6
115.  Moya Suárez Jimmy Andrés ECI     5             5
115.  Toro Ramos Carlos Andrés UN - Med           5       5
115.  Villegas Piedrahita Sergio UniAndes                 5 5
118.  Orozco Daniel UniAndes             4     4
119.  Bonilla Gil Maikol UN - Bog 3                 3
119.  Hoyos Muriel Sebastián UTP                 3 3
119.  Mondoza Gómez Miguel Ángel UTP             3     3
119.  Moreno Agudelo José Alejandro UTP             3     3
119.  Mosquera Andrés Felipe UTP                 3 3
119.  Ospina Jaramillo Sebastián UN - Bog 3                 3
119.  Vanegas Pérez Iván Darío UN - Bog 3                 3
126.  Arrieta Ramos José Miguel UN - Med 2                 2
126.  Calvo Salamanca Sebastián UCatólica     1   1         2
126.  Coca Castro Andrés Felipe UCatólica     1   1         2
126.  Flórez Parra Sebastián UN - Med 2                 2
126.  Hincapié Giraldo Juan Camilo UN - Med 2                 2
126.  Suárez Botía Brian Camilo UCentral     2             2
126.  Vanzina Solís Juan David UCatólica     1   1         2
126.  Vega Guarín Juan Sebastián UCentral     2             2
134.  De León Lopera Luis Miguel EAFIT           1       1
134.  Gómez Barela Jean Pierre EAFIT           1       1
134.  Molina Muñoz Mary Sol Poli - Med             1     1
134.  Montoya Gómez Luis Fernando UN - Med 1                 1
134.  Palacio Flórez Sebastián Poli - Med             1     1
134.  Pineda Corcho Andrés Felipe UN - Med 1                 1
134.  Restrepo Restrepo Carlos Mateo EAFIT           1       1
134.  Rios Moreno Juan Gabriel Poli - Bog       1           1
134.  Sánchez Escobar Jesús David UN - Med 1                 1
134.  Vasquez Soto Brayan Poli - Med             1     1

Es importante aclarar que en esta clasificación solo aparecen los participantes que en alguna de las competencias ocupó un lugar entre los 20 primeros y por lo tanto tiene puntos. En futuras publicaciones adicionaremos a todos los que solucionaron por lo menos un problema aunque no capturaran puntos.

Relacionados

Categoría

  • Individual

Desarrollado por